24 мая 2020 г.

Выбор фасовочного оборудования в зависимости от типа продукта

Фасовка продукта в конечную тару – один из ключевых процессов производства. На этом этапе товар приобретает тот самый вид, в котором он поступит к потребителю. На промышленных предприятиях фасовка осуществляется при помощи специализированных дозирующих установок, которые имеют различные конструктивные и функциональные особенности. Как особенности фасуемой среды влияют на выбор дозатора? Мы составили обзор различных типов фасовочных машин производства нашей компании, которые применяются для работы с определенными видами продуктов.

Выбор фасовочного оборудования в зависимости от типа продукта

Консистенция – приоритетный критерий выбора

Определяющим фактором выбора фасовщика является консистенция продукта:

·  Перистальтические дозаторы подходят для продуктов жидкой консистенции. Среди них есть как универсальные модели для различных жидкостей, в том числе слабовязких ( перистальтический насос-дозатор МДП-200), так и специальные решения (например, установка мембранной фильтрации с дозированием МДП-200Ф  для небольших производств экстемпоральных препаратов, биологически активных добавок, продуктов агрохимии).

·  С густыми, гелеобразными и вязкими средами отлично справляются дозаторы поршневого типа (классическая модель в нашей линейке – полуавтоматический настольный поршневой дозатор МД-500Д5). Данные продукты в большей степени, чем любые другие, склонны к загустеванию и выпаданию в осадок, поэтому большинство моделей оснащается устройствами перемешивания и рубашками подогрева ( двухсопельный поршневой дозатор МД-500М1

·  Линейные весовые фасовщики эффективно работают как с жидкими, так и с пастообразными средами. За счет оснащения тензодатчиками достигается высокая точность при работе с большими объемами, поэтому Установки оптимальны для розлива шампуней, жидкого мыла, средств бытовой и автомобильной химии в канистры, ведра и другую большеформатную тару (линейный весовой дозатор МД-500Д1Б)

·  Для фасовки сыпучих, гранулированных и порошкообразных продуктов применяют шнековые и объемные дозаторы. Такие машины оснащены специальным устройством – шнеком, который перемешивает массу перед фасовкой, позволяя избежать ее слипания и образования комков ( шнековый дозатор МДШ-600, полуавтомат МД-500П3).

18-1.jpg


Специальные решения для отдельных видов продуктов

Любая фасуемая масса имеет определенный набор физико-химических свойств, которые обуславливают особенности выбора дозатора:

·  Стандартные модели дозирующего оборудования рассчитаны на работу со спокойными жидкостями (вода, молоко, нейтральные растворы).

·  Для фасовки агрессивных продуктов (например, едких химикатов, кислотосодержащих растворов) требуется дозатор в исполнении из коррозиестойких и особо прочных материалов ( линейный гравитационный дозатор БР-100). 

18-2.jpg

·  Розлив газированных напитков предполагает этап насыщения продукта углекислым газом, поэтому фасовщики данного типа комплектуются специальными сатурационными установками ( дозатор сладких газированных напитков МД-500ГН). 

·  Для реализации технологии горячего розлива дозатор должен обеспечить предварительный нагрев продукта до заданной температуры ( поршневой насос-дозатор горячего розлива МД-500Д3 с двойной тепловой рубашкой).

·  Розлив пенящихся продуктов предполагает оснащение дозирующей установки пеноотсосом (вакуумный дозатор жидких парфюмерных продуктов МД-500П4У).

18-3.jpg


·  Для безопасного розлива продуктов, склонных к воспламенению (спиртовые настойки, растворы, экстракты), разработаны дозаторы во взрывозащищенном исполнении (пневматический поршневой дозатор МД-500М1 с забором продукта).

·  При фасовке стерильных лекарственных препаратов особенно важно, чтобы продукт не контактировал с поверхностями оборудования. В данном случае лучшим решением станут установки на базе перистальтики со сменными шлангами (перистальтический насос-дозатор МДП-200М). 

18-4.jpg


Почему выбор оборудования лучше доверить профессионалам?

Мы работаем на рынке более 22 лет и за этот период успешно реализовали тысячи проектов по оснащению участков фасовки компаний самых разных сегментов промышленности – пищевой, фармацевтической, химической, косметической и других. В процессе взаимодействия с заказчиками мы всегда старались как можно глубже изучить специфику отрасли и все факторы, которые могут повлиять на итоговое качество розлива. Накопленный багаж знаний и опыта позволяет нам быстро и точно подбирать эффективные решения, которые отвечают всем заявленным критериям.

18-5.jpg

WerExpro
Свежие публикации на почту:
Чтобы подписаться на рассылку, сначала Войдите или Зарегистрируйтесь

Другие новости

Технологии розлива антисептиков и дезинфицирующих средств
Косметика

Лекарственные препараты и химические средства, относящиеся к группам антисептиков и дезинфектантов, широко востребованы в ежедневном потреблении. Любые загрязнения на коже тела, мебели, различных предметах являются благоприятной зоной для распространения патогенных микроорганизмов.

04.04.2020
«АВРОРА»: уникальные российские разработки для упаковочной отрасли
Фармацевтика

Завод «АВРОРА» – один из ведущих отечественных производителей фасовочно-упаковочного оборудования для фармацевтической, пищевой, косметической, химической, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности. Резидент инновационного центра «Сколково».

27.02.2024
Этикетки-клапаны
Косметика

Этикетки-клапаны — их также называют этикетки-замки — широко востребованы в пищевой, парфюмерно-косметической промышленности, а также производстве алкоголя.

28.12.2023
Розлив сока в стеклянную тару
Пищевая промышленность

Фруктовые, ягодные и овощные соки пользуются большой популярностью у потребителей. На прилавках магазинов этот продукт представлен в картонных коробках, пластиковых и стеклянных бутылках. Соки в стекле, как правило, имеют более высокую стоимость, но, несмотря на это, спрос на них стабильно растет. В представлении современного покупателя такой продукт ассоциируется с натуральностью, экологичностью и качеством. Именно поэтому сегодня многие производители соков выбирают для их упаковки стеклянную тару. В чем особенности розлива соков в бутылки из стекла и какое оборудование для этого необходимо? Об этих и других нюансах мы расскажем далее.

17.05.2020
Технологии укупорки алкогольной продукции
Пищевая промышленность

Герметизация продукции после розлива – один из важнейших этапов общего производственного цикла фасовки. Именно от качества укупорки зависит защищенность упаковки и ее содержимого в процессе транспортировки и хранения. Для алкогольной продукции непроницаемость тары является обязательным условием еще и потому, что пары спирта легко испаряются и склонны к воспламенению. Ключевая роль в этом процессе отводится средствам укупорки. Ориентируясь на собственный опыт взаимодействия с производителями различной алкогольной продукции, рассмотрим виды этих средств и типы оборудования для их промышленного применения.

08.05.2020
Оборудование во взрывозащищенном исполнении
Фармацевтика

Немалое количество промышленных производств имеют участки, характеризующиеся повышенной взрывоопасностью. Это могут быть зоны с разнообразными парами, пылью, горючими газами, высокая концентрация которых может привести к возникновению взрыва. Риск возникновения такой угрозы возрастает при авариях, нарушениях стабильности работы узлов или при наличии отклонений в показаниях приборов от заданных параметров. Для обеспечения безопасности технологических процессов на производствах используется специализированное взрывозащищенное оборудование.

24.04.2020
Комплексные решения для розлива спиртовой продукции
Фармацевтика

Спирт – это органическое соединение, широко используемое для производства пищевых, косметических, фармацевтических, химических и иных продуктов. Любой спиртовой состав, будь то чистый спирт (пищевой, медицинский или технический), водка, пиво, антисептик, дезинфектант или какой-либо другой содержит компоненты, которые требуют особенного обращения при изготовлении, розливе и последующем пользовании.

14.04.2020
Оборудование для розлива и упаковки антисептиков
Фармацевтика

Противодействие микробной среде – важнейшая составляющая здорового образа жизни современного человека. Ежедневно мы сталкиваемся с массой патогенных микроорганизмов, которые необходимо своевременно уничтожать, в первую очередь, с рук, как наиболее загрязняющихся частей тела.

30.03.2020
Особенности процесса розлива молока
Пищевая промышленность

Молоко является одним из наиболее востребованных продуктов питания и присутствует в ежедневном рационе большинства современных потребителей. Сегодня на рынке данный продукт представлен в широком разнообразии – в различных упаковках, с разным процентом жирности и другими особенностями. В статье мы подробно осветим вопросы, связанные с процессами фасовки и упаковки молока в тару – как происходит выбор упаковочных материалов, в чем специфика технологий и какие виды соответствующего оборудования для оснащения производств существуют.

28.03.2020
Как этикетировать конусную тару
Фармацевтика

Флаконы, бутылки, банки, ведра и стаканчики конической формы уже дано стали распространенными и привычными для нас упаковками различной продукции. В торговых точках можно встретить широкий выбор товаров, выпускаемых в таких емкостях: йогурты, соусы, сгущенное молоко, алкогольные и безалкогольные напитки, спортивное питание, косметические крема и другие. В условиях высокой конкуренции производители разрабатывают на базе основного конусного формата новые, еще более оригинальные и удобные для потребителя (например, ПЭТ-бутылка типа «песочные часы», широко используемая для фасовки минеральной воды и сладких газированных напитков).

19.03.2020
Упаковка продукции в пакеты «саше»
Фармацевтика

Саше-пакет – это вид индивидуальной упаковки порционной продукции, широко востребованный в пищевой, фармацевтической и косметической индустрии. Спрос на эти компактные упаковки в потребительской среде с каждым годом стремительно возрастает. Такая тенденция связана, в первую очередь, с мобильностью и удобством саше – главными спутниками современного покупателя. Появление и распространение данных пакетов продиктовано актуальной концепцией повседневного ритма жизни, когда все нужное – под рукой, не обременяет большими объемами и обеспечивает гибкость применения.

12.03.2020
Выбор конвейера для линии розлива
Фармацевтика

Конвейер является неотъемлемой частью любой линии розлива и выполняет функцию соединительного звена между различными технологическими участками. При помощи транспортера тара перемещается от одного узла к другому, благодаря чему обеспечивается своевременное выполнение мойки, дозирования, укупорки, этикетировки и других операций. Сложность выбора оптимального конвейера заключается в том, что установка должна отвечать всем необходимым техническим требованиям в условиях конкретной производственной линии и выполнять поставленную задачу эффективно, стабильно и безопасно.

В данной статье мы подробно расскажем, как подобрать конвейер под индивидуальные особенности производства. Наша компания имеет большой опыт выполнения проектов по оснащению различных линий розлива, и, в частности, их компоновки транспортерными системами. Это позволило нам выделить ключевые критерии, ориентация на которые позволит Заказчикам быстрее и правильнее поставить задачу поставщику.

03.03.2020