28 декабря 2023 г.

Этикетки-клапаны

Косметика

Этикетки-клапаны — их также называют этикетки-замки — широко востребованы в пищевой, парфюмерно-косметической промышленности, а также производстве алкоголя. Это этикетки с отдельной полосой, захлестывающей место вскрытия упаковки.

Такое устройство этикетки-клапана позволяет наглядно показывать целость упаковки, одновременно служит защитой от вскрытия. Контрольный клапан на этикетку при этом может быть её частью, или печатается и наклеивается отдельно.

Этикетки-клапаны 1

Этикетками-клапанами также называют наклейки-фиксаторы, закрывающие упаковку продукта, который расходуется постепенно. Например, кофе, влажные салфетки, конфеты. В этом случае для изготовления наклейки с защитным клапаном используется материал с легкосъемным клеем, позволяющим многократно их снимать и вновь наклеивать. Обычно для защитной наклейки выбирают самоклеящуюся полипропиленовую пленку, так как бумага не обладает достаточной прочностью: её можно с большой вероятностью порвать при частом отклеивании.

Иногда на этикетках-клапанах используется печать по клеевому слою. То есть, информация наносится на обратную сторону наклейки-замка, при этом остаётся возможность прочесть текст и увидеть изображение сквозь прозрачную плёнку. В этом случае сама наклейка не только выполняет своё основное назначение, но и выступает элементом декора.

Упаковки с этикетками-клапанами удобны для потребителей и самих производителей. Это вложение в производство, обеспечивающее защиту от преждевременного вскрытия, экономически выгодно. Покупатели же получают удобство использования, так как контейнер, коробку или пакет можно открывать/закрывать многократно, каждый раз получая быстрый удобный доступ к содержимому.

Этикетки с защитными клапанами можно считать отличной альтернативой комплектующим, с помощью которых герметизируют упаковки. Защитный клапан для этикетки удобно использовать в медицине, бытовой химии, так как он не допускает высыпания содержимого, одновременно защищая от контакта с внешними неблагоприятными факторами (воздухом, солнечными лучами, атмосферной влагой).

Этикетки-клапаны 2

Этикетка-клапан с нанесённым на клеевую основу текстом или изображением легко снимается до необходимого уровня, что обеспечивает хорошую видимость товара. Следов клея при этом не остаётся, покупатель может безо всяких неудобств использовать товар по назначению.

Такие наклейки часто применяются для медицинских товаров: бумажных платочков, салфеток, гигиенически средств, парфюмерных продуктов.

Выводы. Полезные функции защитных клапанов для этикетки

  • Печать этикеток с клапаном позволяет с большим комфортом использовать продукт, благодаря возможности многократного открывания.
  • Пломбирующая наклейка обеспечивает эффективную защиту от различного рода повреждений, попадания влаги, пыли.
  • Этикетка-замок значительно влияет на дизайн, выделяя продукт из ряда аналогов. На такие фиксирующие наклейки на упаковку можно нанести полезную информацию о продукте, или любой подходящий для привлечения покупателей текст.
  • Этикетка-пломба защищает от вскрытия до момента покупки. Часто материал, используемый для изготовления, разрушается при попытке открыть пакет или коробку. Вернуть этикетку с контролем вскрытия на место без видимых изменений уже не удастся.

Легкосъемный клей на наклейке обеспечивает легкое удобное открывание и закрывание, а фиксирующий клапан добавляет оригинальности дизайну.

 

Источник: ЕТ 7

WerExpro
Свежие публикации на почту:
Чтобы подписаться на рассылку, сначала Войдите или Зарегистрируйтесь

Другие новости

Технологии розлива антисептиков и дезинфицирующих средств
Косметика

Лекарственные препараты и химические средства, относящиеся к группам антисептиков и дезинфектантов, широко востребованы в ежедневном потреблении. Любые загрязнения на коже тела, мебели, различных предметах являются благоприятной зоной для распространения патогенных микроорганизмов.

04.04.2020
«АВРОРА»: уникальные российские разработки для упаковочной отрасли
Фармацевтика

Завод «АВРОРА» – один из ведущих отечественных производителей фасовочно-упаковочного оборудования для фармацевтической, пищевой, косметической, химической, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности. Резидент инновационного центра «Сколково».

27.02.2024
Выбор фасовочного оборудования в зависимости от типа продукта
Фармацевтика

Фасовка продукта в конечную тару – один из ключевых процессов производства. На этом этапе товар приобретает тот самый вид, в котором он поступит к потребителю. На промышленных предприятиях фасовка осуществляется при помощи специализированных дозирующих установок, которые имеют различные конструктивные и функциональные особенности. Как особенности фасуемой среды влияют на выбор дозатора? Мы составили обзор различных типов фасовочных машин производства нашей компании, которые применяются для работы с определенными видами продуктов.

24.05.2020
Розлив сока в стеклянную тару
Пищевая промышленность

Фруктовые, ягодные и овощные соки пользуются большой популярностью у потребителей. На прилавках магазинов этот продукт представлен в картонных коробках, пластиковых и стеклянных бутылках. Соки в стекле, как правило, имеют более высокую стоимость, но, несмотря на это, спрос на них стабильно растет. В представлении современного покупателя такой продукт ассоциируется с натуральностью, экологичностью и качеством. Именно поэтому сегодня многие производители соков выбирают для их упаковки стеклянную тару. В чем особенности розлива соков в бутылки из стекла и какое оборудование для этого необходимо? Об этих и других нюансах мы расскажем далее.

17.05.2020
Технологии укупорки алкогольной продукции
Пищевая промышленность

Герметизация продукции после розлива – один из важнейших этапов общего производственного цикла фасовки. Именно от качества укупорки зависит защищенность упаковки и ее содержимого в процессе транспортировки и хранения. Для алкогольной продукции непроницаемость тары является обязательным условием еще и потому, что пары спирта легко испаряются и склонны к воспламенению. Ключевая роль в этом процессе отводится средствам укупорки. Ориентируясь на собственный опыт взаимодействия с производителями различной алкогольной продукции, рассмотрим виды этих средств и типы оборудования для их промышленного применения.

08.05.2020
Оборудование во взрывозащищенном исполнении
Фармацевтика

Немалое количество промышленных производств имеют участки, характеризующиеся повышенной взрывоопасностью. Это могут быть зоны с разнообразными парами, пылью, горючими газами, высокая концентрация которых может привести к возникновению взрыва. Риск возникновения такой угрозы возрастает при авариях, нарушениях стабильности работы узлов или при наличии отклонений в показаниях приборов от заданных параметров. Для обеспечения безопасности технологических процессов на производствах используется специализированное взрывозащищенное оборудование.

24.04.2020
Комплексные решения для розлива спиртовой продукции
Фармацевтика

Спирт – это органическое соединение, широко используемое для производства пищевых, косметических, фармацевтических, химических и иных продуктов. Любой спиртовой состав, будь то чистый спирт (пищевой, медицинский или технический), водка, пиво, антисептик, дезинфектант или какой-либо другой содержит компоненты, которые требуют особенного обращения при изготовлении, розливе и последующем пользовании.

14.04.2020
Оборудование для розлива и упаковки антисептиков
Фармацевтика

Противодействие микробной среде – важнейшая составляющая здорового образа жизни современного человека. Ежедневно мы сталкиваемся с массой патогенных микроорганизмов, которые необходимо своевременно уничтожать, в первую очередь, с рук, как наиболее загрязняющихся частей тела.

30.03.2020
Особенности процесса розлива молока
Пищевая промышленность

Молоко является одним из наиболее востребованных продуктов питания и присутствует в ежедневном рационе большинства современных потребителей. Сегодня на рынке данный продукт представлен в широком разнообразии – в различных упаковках, с разным процентом жирности и другими особенностями. В статье мы подробно осветим вопросы, связанные с процессами фасовки и упаковки молока в тару – как происходит выбор упаковочных материалов, в чем специфика технологий и какие виды соответствующего оборудования для оснащения производств существуют.

28.03.2020
Как этикетировать конусную тару
Фармацевтика

Флаконы, бутылки, банки, ведра и стаканчики конической формы уже дано стали распространенными и привычными для нас упаковками различной продукции. В торговых точках можно встретить широкий выбор товаров, выпускаемых в таких емкостях: йогурты, соусы, сгущенное молоко, алкогольные и безалкогольные напитки, спортивное питание, косметические крема и другие. В условиях высокой конкуренции производители разрабатывают на базе основного конусного формата новые, еще более оригинальные и удобные для потребителя (например, ПЭТ-бутылка типа «песочные часы», широко используемая для фасовки минеральной воды и сладких газированных напитков).

19.03.2020
Упаковка продукции в пакеты «саше»
Фармацевтика

Саше-пакет – это вид индивидуальной упаковки порционной продукции, широко востребованный в пищевой, фармацевтической и косметической индустрии. Спрос на эти компактные упаковки в потребительской среде с каждым годом стремительно возрастает. Такая тенденция связана, в первую очередь, с мобильностью и удобством саше – главными спутниками современного покупателя. Появление и распространение данных пакетов продиктовано актуальной концепцией повседневного ритма жизни, когда все нужное – под рукой, не обременяет большими объемами и обеспечивает гибкость применения.

12.03.2020
Выбор конвейера для линии розлива
Фармацевтика

Конвейер является неотъемлемой частью любой линии розлива и выполняет функцию соединительного звена между различными технологическими участками. При помощи транспортера тара перемещается от одного узла к другому, благодаря чему обеспечивается своевременное выполнение мойки, дозирования, укупорки, этикетировки и других операций. Сложность выбора оптимального конвейера заключается в том, что установка должна отвечать всем необходимым техническим требованиям в условиях конкретной производственной линии и выполнять поставленную задачу эффективно, стабильно и безопасно.

В данной статье мы подробно расскажем, как подобрать конвейер под индивидуальные особенности производства. Наша компания имеет большой опыт выполнения проектов по оснащению различных линий розлива, и, в частности, их компоновки транспортерными системами. Это позволило нам выделить ключевые критерии, ориентация на которые позволит Заказчикам быстрее и правильнее поставить задачу поставщику.

03.03.2020